Что такое пищеварительные ферменты?

Прочитав эту статью, Вы проясните для себя, что такое ферменты. Узнаете, какое большое значение имеют эти молекулы для функционирования такой сложной системы как организм человека. В статье описано, какие возникают симптомы у человека с дефицитом ферментов в организме, как это можно исправить. А также, что такое системная энзимотерапия.

пищеварительные ферменты

Ферменты

Что такое ферменты

В нашем организме, напоминающем мощную химическую лабораторию, ежеминутно проходят сотни тысяч биохимических процессов, ни один из которых не обходится без присутствия и действия ферментов. Ферменты играют важнейшую роль во всех процессах жизнедеятельности – без их работы организм не мог бы существовать, развиваться, защищаться.

Ферменты или энзимы – это катализаторы, которые во много раз ускоряют химические реакции, протекающие в разных биологических средах и тканях. Каждая клетка организма содержит сотни разнообразных ферментов, способствующих превращению одних веществ в другие.

Ферменты участвуют во всех метаболических процессах, которые протекают по двум направлениям: анаболизм и катаболизм. Анаболизм представляет собой процесс синтеза из простых соединений более сложных, в результате этого процесса создаются новые ткани. Катаболизм – это обратные процесс, приводящий к распаду сложных субстанций на более простые соединения.

По строению ферменты делятся на простые – они имеют белковую природу и синтезируются в организме, и сложные, которые, как правило, состоят из белковой части и небелкового вещества – кофермента, поступающего в организм с пищей. Без кофермента, входящего в состав активного центра фермента, фермент работать не может. К основным коферментам относятся витамины и витаминоподобные вещества, микроэлементы (железо, кобальт, марганец, медь, никель, селен, цинк и др.).

ферменты
Структура фермента

Важной характеристикой ферментов является его активность – скорость, с которой он работает: разрушает или синтезирует, трансформирует те или иные вещества. Например, лизоцим осуществляет 30 операций в минуту, а карбоангидраза – 36 миллионов! Активностью любого фермента в процессе его работы можно управлять: ускорять (активировать), замедлять (ингибировать), разрушать (инактивировать). Управлять ферментами в организме человека можно и извне, например, регулировать с помощью питания поступление в организм белка или необходимых для его биосинтеза аминокислот, витаминов-коферментов, микроэлементов, пищевых субстратов.

Одним из эффективных способов управления работой ферментов в организме человека является ферментозаместительная терапия. Она необходима тогда, когда в организме не хватает ферментов, или в силу определенных причин их активность недостаточно высока. В этом случае активно работающие ферменты можно получать извне в виде ферментных препаратов.

Функции ферментов в организме

Какова роль ферментов в организме человека?

Ферменты упорядочивают и регулируют течение биохимических-реакций, обеспечивают накопление энергии, усвоение кислорода, участвуют в процессах обмена веществ, дыхания, кровообращения, сокращения мышц, проведения нервных импульсов, осуществляют многочисленные метаболические процессы внутри каждой клетки, противодействуют инфекционным агентам.

Одним из важнейших направлений работы ферментов является катализ пищеварительных процессов, в результате которых компоненты пищи превращаются в вещества, которые наш организм способен усвоить.

Ферменты пищеварительной системы

Пищеварение представляет собой совокупность процессов переработки пищи в организме: расщепление питательных веществ, всасывание их в кровь и лимфу, вовлечение питательных веществ в метаболические процессы, выведение остатков переработанной пищи.

Пищеварительные ферменты – это гидролитические (расщепляющие под действием воды) ферменты пищеварительного тракта человека, которые участвуют в расщеплении поступающих с пищей питательных веществ на простые, легко усвояемые организмом соединения. Пищеварительные ферменты синтезируются железистыми тканями органов пищеварения: слюнными железами, железами слизистой оболочки желудка, поджелудочной железой, железами тонкого кишечника. Часть ферментативных функций выполняется микрофлорой кишечника.

ферменты пищеварительной системы
Важность пищеварительных ферментов

Организм человека вырабатывает десятки пищеварительных ферментов, каждый из которых выполняет определенные задачи. Все пищеварительные ферменты можно разделить на группы в зависимости от вида пищевых веществ, которые они переваривают. Например, протеазы отвечают за расщепление белков, липаза расщепляет жиры, амилаза – углеводы и т.д.

Процесс пищеварения начинается еще во рту при пережевывании пищи. Первоначально на пищу воздействуют ферменты, вырабатываемые слюнными железами. Далее пищевой комок через пищевод попадает в желудок, где за работу принимаются желудочные ферменты. После желудка пища отправляется в двенадцатиперстную кишку и там подвергается обработке ферментами, вырабатываемыми поджелудочной железой. Ферменты поджелудочной железы самые многочисленные – их два десятка. И только в тонком кишечнике компоненты пищи под воздействием ферментов кишечного сока начинают всасываться и усваиваться организмом. Окончательную обработку пища проходит в толстом кишечнике, где процесс пищеварения завершают ферменты, вырабатываемые кишечной микрофлорой. В норме вся система работает слаженно, сбой на любом этапе приводит к различным проблемам с пищеварением.

Читайте также:  Что такое Келп - бурые водоросли?

Пищеварительная недостаточность грозит не только изжогой, коликами и урчанием в животе. Некачественно расщепленная пища вызывает изменения внутренней среды кишечника: нарушение кислотности, химического состава, осмотического давления. Все это провоцирует развитие серьезных патологий. Например, нерасщепленные жиры раздражают стенки кишечника и вызывают воспаление, неполное переваривание белковых молекул нарушает обменные процессы и угнетает иммунитет, непереваренные фрагменты пищи становятся превосходной питательной средой для неконтролируемого роста патогенной микрофлоры.

Недостаток ферментов в организме

Наш организм вырабатывает ограниченное количество ферментов, и иногда их не хватает для полноценного переваривания пищи. Истощению ферментного потенциала в организме способствуют следующие факторы:

  • Процесс синтеза ферментов существенно сокращается с возрастом.
  • К ферментной недостаточности приводят патологии желудочно-кишечного тракта и, в первую очередь, заболевания поджелудочной железы.
  • Причиной ограниченной выработки ферментов могут быть дефицитные состояния. Полноценный синтез пищеварительных ферментов требует достаточного количества микроэлементов, витаминов и, конечно же, белка, так как ферменты имеют белковую структуру.
  • Пищеварительные ферменты теряют свою активность под влиянием токсинов, алкоголя, инфекций.
  • Но гораздо чаще нехватка ферментов проявляется не из-за того, что организм вырабатывает их слишком мало, а по причине большого количества потребляемой пищи. То есть переедание и несбалансированная диета – наиболее распространенная причина дефицита ферментов.
Недостаток ферментов в организме

Ежедневное потребление растительной пищи, содержащей природные ферменты, пополняет наш ферментный запас. Исследования в области нутрициологии свидетельствуют о том, что в сутки человек должен съедать 5-7 порций свежих овощей и фруктов, являющихся источником ферментов, витаминов и минералов.

Полноценное пищеварение зависит прежде всего от нормального функционирования поджелудочной железы.

Экзокринная недостаточность поджелудочной железы

Основная роль ферментации (расщепления) пищи лежит на поджелудочной железе, поэтому ее экзокринная функция, заключающаяся в производстве пищеварительных ферментов, очень важна для бесперебойной работы всего желудочно-кишечного тракта. При экзокринной недостаточности поджелудочной железы количество ферментов для переваривания пищи вырабатывается в недостаточном объеме, или же вырабатываемые ферменты не соответствуют своему химическому составу. Это приводит к нарушению всасывания нутриентов, дефициту биоэлементов, белка, витаминов, нарушению обмена веществ.

Патогенетически ферментная недостаточность делится на гастрогенную и панкреатическую.

Гастрогенная недостаточность чаще всего обусловлена заболеваниями желудка и снижением секреции желудочного сока, следовательно, и снижением стимуляции поджелудочной железы. Сопутствующим осложнением гастрогенной недостаточности является развитие патогенной микрофлоры, способствующей инактивации ферментов в кишечнике.

Панкреатическая недостаточность делится на первичную и вторичную. Первичная панкреатическая недостаточность обусловлена заболеваниями самой поджелудочной железы и, как следствие, недостаточным количеством продуцируемых ферментов. Самым распространенным заболеванием поджелудочной железы является ее воспаление – панкреатит.  Вторичная панкреатическая недостаточность характеризуется недостаточным действием ферментов при их нормальной секреции. Причиной этого могут быть:

  • недостаточность желчных кислот
  • микробная контаминация поджелудочной железы
  • нарушение микроциркуляции

Главная причина экзокринной недостаточности поджелудочной железы – хронический панкреатит (хроническое воспалительное заболевание поджелудочной железы). При хроническом панкреатите уменьшается синтез пищеварительных ферментов. При этом самые привычные продукты питания не поддаются ферментации в должной мере, а значит развиваются разноплановые дефицитные состояния по необходимым питательным веществам. Хронический панкреатит оказывает патологическое воздействие не только на работу пищеварительной системы, но и на здоровье в целом. Данное заболевание ведет к аутоинтоксикации, нарушениям иммунной системы, снижению качества жизни, быстрому патологическому старению. Некоторое время заболевание может протекать без видимых симптомов.

Особое внимание стоит уделить погрешностям питания. Даже при достаточном синтезе пищеварительных ферментов и их нормальной активности работа поджелудочной железы будет нарушена при приеме слишком большого количества пищи (особенно пищи с «тяжелым химическим составом»), злоупотреблении алкоголем и сладостями.

Здоровая поджелудочная железа

Как узнать, здорова ли поджелудочная железа? Вот основные критерии, по которым можно судить о здоровье поджелудочной железы:

  • нет запоров и поносов;
  • стул не блестит, и поверхность воды в унитазе после смывания не содержит жировых пятен;
  • копрограмма – без патологий;
  • нет чувства тяжести после еды;
  • нет вздутия живота;
  • нет опоясывающих болей, отдающих в спину;
  • анализы крови в норме (С-пептид, инсулин, глюкоза, альфа-амилаза, липаза);
  • анализ мочи на диастазу – в норме;
  • на УЗИ – структура поджелудочной железы однородная, без повышения эхогенности, в брюшной полости свободная жидкость отсутствует.

Признаки недостатка ферментов в организме

Дефицит ферментов в организме сопровождается синдромом мальдигестии (синдромом недостаточности пищеварения), для которого характерны следующие симптомы:

  • отрыжка, тошнота
  • метеоризм
  • спазмы, болевые ощущения в животе
  • изменение аппетита
  • нарушение стула
  • стеаторея (избыточное количество жира в кале)
  • авитаминоз
  • анемия
Читайте также:  Стевия - натуральный заменитель сахара: польза и вред
Жалобы при дефиците ферментов

Однако, перечисленные симптомы схожи с симптомами многих заболеваний желудочно-кишечного тракта. Чтобы диагностировать ферментную недостаточность поджелудочной железы, необходимо провести целый комплекс исследований – от лабораторных анализов до инструментальной диагностики.

Ферментная недостаточность неплохо поддается коррекции ферментными продуктами. Сбалансированное питание и здоровый образ жизни, как правило, приводят к хорошим результатам.

Коррекция ферментной недостаточности продукцией компании НСП

Коррекция экзокринной недостаточности ферментными продуктами компании НСП Пищеварительные Ферменты и Протеаза Плюс – эффективная мера по устранению патологических состояний желудочно-кишечного тракта, требующих дополнительного приема энзимов. Кроме ферментов данные продукты содержат активные ингредиенты, способствующие более полной ферментации и усвоению пищи.  Таким образом, БАД Пищеварительные Ферменты и Протеаза Плюс:

  • Восполняют дефицит пищеварительных ферментов
  • Улучшают расщепление и усвоение питательных веществ
  • Нормализуют микрофлору желудочно-кишечного тракта
  • Нормализуют работу органов пищеварительной системы
  • Оказывают противовоспалительное действие

Внимание! Не стоит заниматься самолечением, используя ферментные препараты. Помните, что недостаток ферментов для пищеварения может быть проявлением патологии, требующей серьезной терапии. Перед применением обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом

Ферментный комплекс Протеаза Плюс способен усиливать процессы ферментации белка не только при переваривании пищи, но и во внутренней среде организма, то есть во всех его структурах и тканях. Либо самостоятельно, либо в сочетании с Пищеварительными Ферментами комплекс Протеаза Плюс может быть использован для проведения системной энзимотерапии.

Системная энзимотерапия (СЭТ)

Системная энзимотерапия – это относительно новое направление в медицине, заключающееся в применении протеолитических ферментов (протеаз) с целью комплексного воздействия на ключевые процессы, происходящие в организме. Как показывают многочисленные клинические исследования, применение ферментных препаратов СЭТ оказывает весьма заметный положительный эффект при очень многих, подчас совершенно разных заболеваниях.

системная энзимотерапия

При системной энзимотерапии протеолитические ферменты, принимаемые не с едой, а в промежутках между приемами пищи, участвуют не в расщеплении пищи, например, в просвете желудка или кишечника, а ускоряют многочисленные внутриклеточные метаболические процессы, при этом оказывая следующие действия:

  • противовоспалительное
  • противоотечное
  • антиагрегантное
  • фибринолитическое или тромболитическое
  • улучшающее микроциркуляцию
  • иммуномодулирующее

Как работает СЭТ?

Протеолитические ферменты, принимаемые вне приема пищи, обеспечивают регуляцию сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, воспаления, репаративных и обменных процессов благодаря способности разрушать и переваривать поврежденные (в результате воспаления, травмы и т.д.) клетки и ткани, т.е.  очищать внутреннюю среду от чужеродных и собственных отработанных макромолекул. При применении системной энзимотерапии в качестве вспомогательного средства к основной терапии снижается активность воспалительных процессов, риск тромбообразования; уменьшается отек в тканях, количество рубцовой ткани (спайки, келоидные рубцы); улучшается венозный и лимфатические оттоки; повышается концентрация питательных веществ и кислорода в очаге поражения; улучшается выведение продуктов распада. Применение СЭТ в комплексной терапии способствует профилактике осложнений, сокращает сроки лечения.

Продукты для СЭТ проявляют терапевтический эффект при сердечно-сосудистых заболеваниях – оказывают антиатеросклеротическое действие, снижают повышенные значения параметров вязкости крови и плазмы, уменьшают агрегационную способность эритроцитов и тромбоцитов, укрепляют соединительные ткани артериальных сосудов, препятствуют метаболическим повреждениям миокарда, предотвращают образование фиброза при миокардитах.

Так как процессы разрушения и восстановления тканей при различных деструктивных заболеваниях происходят при участии протеолитических ферментов, применение СЭТ целесообразно при заболеваниях, связанных с деструкцией хряща (артрозы, артриты, остеохондроз); гнойных и воспалительных заболеваниях (нагноение раны, трофические язвы, диабетическая стопа, острые и хронические инфекции мочевыводящих путей, воспаления верхних и нижних дыхательных путей, синуситы, бронхиты и др.); заболеваниях органов пищеварения (язвенный колит, болезнь Крона, острый и хронический панкреатит); спаечной кишечной непроходимости.

Современные методы лечения предполагают использование системной энзимотерапии в урологии и гинекологии, например, при хроническом простатите, фиброзно-кистозной мастопатии и т.д.

Все шире внедряются методы СЭТ в травматологии (травмы, посттравматические отеки, переломы, вывихи, ушибы) и хирургии (до и послеоперационные воспалительные процессы, пластические и реконструктивные операции).

Ферментные препараты обладают способностью активировать макрофаги и иммунные клетки-киллеры, что оправдывает применение СЭТ при иммунодефицитных состояниях и в онкологии.

Продукты для СЭТ соответствуют основным терапевтическим принципам: эффективны и безопасны, хорошо переносимы, совместимы с различными лекарственными препаратами. Для проведения системной энзимотерапии при помощи БАД Протеаза Плюс необходимо соблюдать следующие рекомендации: суточная дозировка продукта рассчитывается с учетом 1 капсула на 7-8 кг массы тела; суточную дозу следует принимать в несколько приемов (не более 6-ти капсул за один прием), принимать строго между приемами пищи (минимум за 1 час до еды или через 2 часа после еды), запивать чистой водой. (Перед применением обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом)

 

Автор: врач-терапевт Дубровская Наталья

Перед применением любых препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. При копировании текстов гиперссылка на сайт первоисточник обязательна. Использование материалов без одобрения автора запрещено.

Подписаться Наталья Дубровская:
Здравствуйте, я автор этого блога. Пишу про здоровье, здоровый образ жизни и правильное питание. Хочу показать людям, как важно беречь свое здоровье
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить меня:
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии