Как начать больше двигаться?

Эта статья для тех, кто готов начать менять свою жизнь и сделать первый шажок к здоровью.

Врачи всех специальностей активно призывают своих пациентов больше двигаться во что бы то ни стало. Ведь активная ходьба и упражнения полезны для опорно-двигательной системы. Занятия физкультурой помогают держать в тонусе сердечно-сосудистую систему и укрепляют главную мышцу организма – сердце. Комплексные умеренные физические нагрузки на свежем воздухе улучшают настроение и помогают бороться с лишним весом. Если врачи давали вам такие рекомендации, или вы сами прекрасно понимаете важность движения для здоровья, то пора начать заниматься собой прямо сейчас.

Итак, если вы решились начать больше двигаться прямо сегодня, то моя задача помочь вам привить эту здоровую привычку быть активным. Слово “привычка” я употребила не случайно. Ведь только 25% людей испытывают удовольствие от занятий спортом. Остальные 75% вынуждены в той или иной степени делать усилие над собой. Как раз таки здесь вам на помощь придет тот факт, что для формирования любой привычки необходим 21 день.

Представьте, всего три недели и ваша новая привычка защитит вас от лежания перед телевизором! Спустя месяц после того, как вы внесете в свой распорядок дня некоторые изменения, вы станете более активным, бодрым и почувствуете первые изменения в своем организме. Если вы ленитесь, стесняетесь, у вас нет времени на тренажерный зал или занятия йогой (хотя это все отговорки), то хотя бы просто немного измените свой привычный жизненный уклад. Необходимо сделать первый решительный шаг, который непременно изменит ваше самочувствие.

Больше ходите пешкомкак начать больше двигаться

Развитый транспорт, относительная дешевизна автомобилей, магазины шаговой доступности и бесценность времени делают нас с вами обездвиженными заложниками. Ведь мало кому в последнее время приходит в голову, что из точки А в точку Б можно добраться пешком. Большинство людей решит подождать транспорт и подъехать пару остановок, чем шагать на своих двоих, ведь так быстрее и проще.

Читайте также:  7 Главных Правил Приема Пищи

Ведущие кардиологи мира установили, что современному человеку для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы необходимо 5 км ходьбы в быстром темпе. На секунду задумайтесь, а сколько за сегодняшний день вы прошли?

Поэтому для увеличения физической активности хочу порекомендовать вам меньше прибегать к транспорту. Возвращаясь с работы выйдите на пару остановок раньше, пройдитесь пешком до своего дома, если позволяет погода. Выберетесь на улицу для активной прогулки с ребенком или внуком. А возможно, пришло время завести питомца?  Ведь сразу появится повод почаще выходить на улицу и быстро поспевать за новым другом. Не нужно специальных навыков, нет необходимости ставить рекорды. Просто измените свою жизнь с малого и вы почувствуете себя бодрее!

Перестаньте пользоваться лифтом

Лестница – так называется самый доступный и простой тренажёр доступный каждому. При ходьбе по лестнице активно работают многие мышцы, в первую очередь ног и ягодиц. Подъем по лестнице способствует притоку крови к сердцу и легким, а оттуда ко всем органам и тканям организма.

Отмечено, что при 30-минутном непрерывном подъеме и спуске по лестнице сжигается около 300 ккал.

Поначалу отказаться от лифта будет нелегко, но нужно перебороть себя, если вы хотите быть в форме. Жители многоквартирных домов могут начать тренироваться даже не выходя из подъезда. Начните с 10-15 минут тренировки по лестнице. В последующем постепенно увеличивайте время подъема-спуска по лестнице до 30 минут в день. Не забывайте следить за частотой сердечных сокращений. Оптимально, для человека со здоровой сердечно-сосудистой системой, чтобы пульс при физической нагрузке не превышал 130-140 ударов в минуту. Не сдавайтесь, помните про 21 день!

калории при ходьбе

Делайте перерывы во время работы

Хочу напомнить тот факт, что умственную работу лучше всего чередовать с физической и наоборот. Если после двух часов сидения за рабочим столом, вы встанете и немного разомнетесь, то приступив к работе вы будете ‘как новенький’. Активное движение улучшает приток крови ко всем органам, в том числе и к мозгу. Пройдитесь по коридору, поприседайте, плавно пошевелите шеей и руками. Таким образом вы снимете статическое напряжение с мышц  и почувствуете себя бодрее. А также в последствии сможете лучше сконцентрироваться на своей работе.

Читайте также:  Ученые доказали: вода помогает похудеть

Создайте правильную мотивацию

Для того, чтобы привычка прижилась, а потом основательно укоренилась в вашей жизни, необходим стимул. Для кого-то это может быть желание стать более выносливым и лучше себя чувствовать. Или стать более привлекательным для себя в зеркале и влезть в старое платье. Кто-то добавит себе в жизнь соревновательного азарта и захочет похудеть раньше,чем друг или подруга. Кто-то давно купил абонемент в фитнесс-клуб и наконец-то решил “отработать” потраченные деньги. На войне, как говорится, все способы хороши.

Начинайте, пробуйте, старайтесь и не бойтесь изменить вашу жизнь!

 

Автор: врач-терапевт Дубровская Наталья

Перед применением любых препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. При копировании текстов гиперссылка на сайт первоисточник обязательна. Использование материалов без одобрения автора запрещено.

Вам понравилась статья? Ставьте лайк и сохраняйте себе на стену, чтобы мы знали как сделать наш блог лучше для Вас :)

Подписаться Наталья Дубровская:
Здравствуйте, я автор этого блога. Пишу про здоровье, здоровый образ жизни и правильное питание. Хочу показать людям, как важно беречь свое здоровье
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить меня:
guest

2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анна

Можно ли с кардиомиопатией ходить по лестнице. У меня от работы по дому и в саду отдышки не наблюдается, а вот от подъема даже на второй этаж сердце останавливается и в голове стучит. Как быть?