Как здоровье сердца влияет на работу мозга?

Как здоровье сердца влияет на работу мозга?

Здоровая сердечно-сосудистая система человека может улучшить его когнитивные способности. Поддерживая здоровье  сердца и сосудов, Вы помогаете своему мозгу не стареть. К такому выводы пришли исследователи из Университета Майами во Флориде и Колумбийского Университета в Нью-Йорке. Они доказали, что когнитивные способности в пожилом возрасте напрямую зависят от состояния сердечно-сосудистой системы.

В своём исследовании, опубликованном в Журнале Американской Ассоциации кардиологов, учёные из Майами и Нью-Йорка ссылаются на 7 простых жизненных правил (Life’s Simple Seven). Эти правила были разработаны Ассоциацией кардиологов на основании многолетнего опыта и наблюдений. Соблюдение этих правил поможет каждому сохранить сердечно-сосудистую систему здоровой и, как следствие, улучшить память и другие когнитивные функции мозга в старости.

 7 выделенных кардиологами правил  активно призывают всех к:

  • отказу от курения;
  • рациональному питанию;
  • поддержанию нормального веса;
  • ежедневной физической активности;
  • контролю уровня артериального давления;
  • глюкозы;
  • холестерина.

В исследовании учёных из Майами и Нью-Йорка приняло участие 1033 человека, средний возраст которых составил 72 года. Перед началом эксперимента каждый из них был протестирован на уровень интеллекта, памяти и скорость работы мозга. Спустя 6 лет 722 участника заново приняли участие в тестировании, чтобы узнать, как изменилось качество их мозговой деятельности относительно уровня здоровья их сердца. Учёные выяснили, что те испытуемые, которые строже других придерживались семи простых жизненных правил, рекомендуемых кардиологами, показали лучшие результаты при тестировании мозговой деятельности. У них лучше сохранилась память, мыслительные процессы, а также они оказались более находчивыми: лучше фокусировались на предложенных им задачах и эффективнее управляли своим временем.

 Участники с наилучшими результатами по итогам теста оказались некурящими, среднего веса и с нормальным уровнем глюкозы в крови

Придерживаясь правил здорового образа жизни, можно эффективно снизить риск развития инфаркта миокарда и инсульта даже среди пожилых людей”, – заявила в своем выступлении Ханна Гарденер – ведущий автор исследования, научный сотрудник кафедры неврологи Университета Майами.

Читайте также:  Поллиноз: причины, симптомы, рекомендации

То, что мы заметили прямую связь между соблюдением 7 простых жизненных правил и умственными способностями испытуемых, должно привлечь внимание общественности. Наше исследование подчеркивает важность здорового образа жизни и его значительное влияние на мышление и когнитивные функции человека. Я думаю, что наш труд поможет пациентам и врачам понять, насколько необходимо мониторировать и контролировать соблюдение этих правил”.

Уже не впервые учёные находят связь между состоянием сердечно-сосудистой системы и мозга. По мнению доктора Ральфа Сакко – главы неврологии в Университете Майами – врачи находили ранее и будут продолжать искать прямые связи между влиянием состояния сердечно-сосудистой системы на когнитивные способности человека. То, что здоровая сердечно-сосудистая система оказывает поддержку мозгу, не вызывает сомнения. По мнению доктора Сакко малоподвижный образ жизни и тучность – главные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, а это прямой путь к деменции (слабоумию), потери памяти и другим когнитивным нарушениям.

Больное сердце не может прокачивать кровь по всему телу так эффективно, как это необходимо. В результате все органы, в том числе и головной мозг, не получают необходимого количества крови, обогащенной кислородом. Так как нервные ткани наиболее чувствительны к кислородному голоданию, то они страдают самыми первыми при развитии болезни сердца. Из-за гипоксии нарушаются нейронные связи в головном мозге, как следствие, снижается память и происходят другие когнитивные нарушения.

Люди зачастую думаю, что любое снижение памяти – это болезнь Альцгеймера, которую нельзя предотвратить и вылечить”, – говорит доктор Сакко. “Однако они не знают, что предотвращение факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний поможет им избежать развития слабоумия и потери памяти”.

 

Читайте также:  Что есть и пить, когда болит горло?
Приложите усилия к оздоровлению вашей сердечно-сосудистой системы и вы убьёте одним выстрелом двух зайцев
Приложите усилия к оздоровлению вашей сердечно-сосудистой системы и вы убьёте одним выстрелом двух зайцев

 

Доктор Гарденер и её команда будут и в дальнейшем исследовать эту тему, чтобы получше узнать, как именно возраст, поведение и образ жизни могут влиять на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и слабоумия. На самое главное – они уже сумели доказать: здоровый выбор для предупреждения развития когнитивных нарушений под силу каждому!

Источник: Gardener H, Wright CB, and Sacco RL, et al. Journal of the American Association . 2016

Автор: врач-терапевт Дубровская Наталья

Перед применением любых препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. При копировании текстов гиперссылка на сайт первоисточник обязательна. Использование материалов без одобрения автора запрещено.

Вам понравилась статья? Ставьте лайк и сохраняйте себе стену, чтобы мы знали как сделать наш блог лучше для Вас :)

Подписаться Наталья Дубровская:
Здравствуйте, я автор этого блога. Пишу про здоровье, здоровый образ жизни и правильное питание. Хочу показать людям, как важно беречь свое здоровье
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить меня:
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии