Влияние серы на организм

Из этой статьи Вы узнаете как сера влияет на организм, какую пользу приносит сера, к чему приводит недостаток серы в организме. А также познакомитесь с такой добавкой к пище как МСМ (метилсульфонилметан) и узнаете как можно применять ее при аллергических заболеваниях, заболеваниях опорно-двигательного аппарата и диабете.

Влияние серы на организм человека

Роль серы в организме

Сера – это жизненно необходимый элемент, который содержится в каждой клетке человеческого организма. Самая высокая ее концентрация в суставах, мышцах, коже, волосах и ногтях. Сера располагается по весу на 8-м месте среди наиболее часто встречающихся в организме элементов и уступает лишь воде, углероду, кислороду, водороду, азоту, кальцию и фосфору. В организме среднего человека насчитывается 140 г серы. Содержание серы в организме уменьшается с возрастом, особенно в результате ограничительных диет и нарушения обмена веществ.

Химический состав человеческого тела по весу:

Вода 45 кг Калий 140 г
Углерод 16 кг Сода 100 г
Кислород (неводный) 2,9 кг Хлор 95 г
Водород (неводный) 2,9 кг Магний 19 г
Азот 1,8 кг Кремний 18 г
Кальций 1,1 кг Железо 4,2 г
Фосфор 600 г Цинк 2,3 г
Сера 140 г Витамин С 1,2 – 2,0 г

 

Польза серы

Польза серы для организма человека велика. Наряду с витаминами и аминокислотами организм использует серу для постоянного обновления клеток и поддержания нормального функционирования всех систем. Недостаток серы в организме может привести к серьезным последствиям. Чтобы это понять, нужно подробнее рассмотреть ее функции.

Функции серы

Трудно переоценить действие серы на организм человека. Сера входит в состав более 150 химических соединений, содержащихся в нашем организме, включая ферменты, гормоны, антитела и антиоксиданты. Вкратце можно выделить следующие основные функции серы в организме:

  1. Дегидратация и детоксикация

Сера отвечает за ионный обмен в клетках, который обеспечивает калиево-натриевый насос мембран клеток. От нормального функционирования этой системы зависит проницаемость клеточных мембран. А это очень важно для того, чтобы необходимые питательные вещества доставлялись в клетку, а токсины и продукты жизнедеятельности выводились из нее.

  1. Выработка энергии

Сера является компонентом инсулина – очень важного гормона, регулирующего усвоение глюкозы клетками для выработки энергии. Сера также нужна тиамину (серосодержащий витамин В1) и биотину (витамин В7, витамин Н) для нормального углеводного обмена.

функции серы
Дисульфидные (серные) связи в молекуле инсулина

 

  1. Структура тканей и регенерация

Сера – неотъемлемая составляющая протеинов большинства тканей организма: кровеносных сосудов, волос и ногтей, кожи и других органов. Сера образует гибкие дисульфидные связи внутри протеинов, которые обеспечивают гибкость и подвижность тканей.

Присутствие достаточного количества серы в нашем рационе обеспечивает нормальную регенерацию клеток организма, которая способна противостоять разрушению тканей свободными радикалами и, значит, способствует процессам омоложения.

Читайте также:  Эффективные витамины для ногтей

Недостаток серы в организме

Как же узнать, испытывает ли человек дефицит серы? Недостаток серы в организме можно определить по следующим признакам:

  • медленное заживление ран
  • ломкие ногти
  • ломкие и тусклые волосы
  • тусклая кожа
  • регулярные воспаления
  • артрозы и артриты
  • акне
  • аллергические высыпания

Сера в продуктах

Основным источником органической серы, необходимой человеку, являются продукты питания. Считается, что потребности человека в сере удовлетворяются достаточным потреблением белков. Больше всего серы организм получает из мяса (1,27% серы) и яиц (белки содержат 1,62% серы). Много серы в рыбе и морепродуктах.  Достаточно серы в молоке (0,8%) и твердых сырах.  Из овощей серой богаты чеснок, лук, все виды капусты, острый перец, хрен, горчица, все бобовые, соя, зародыши пшеницы. Присутствует сера в орехах и семенах.

сера в продуктах

К сожалению, современные продукты питания не всегда являются полноценными источниками серы, т.к.:

  • во-первых, теряют ее при переработке,
  • во-вторых, растения и продукты животноводства недополучают серу из-за тотального обеднения почв (искусственные удобрения редко восполняют дефицит этого элемента).

Поэтому при недостаточном потреблении серы с продуктами питания можно обогащать свой рацион биодобавками, содержащими серу в биологически доступной форме.

Метилсульфонилметан МСМ

Метилсульфонилметан МСМ

Одной из таких биологически активных добавок к пище является  МСМ NSP. МСМ (метилсульфонилметан) – это водорастворимый продукт органического происхождения, содержащий серу. Он не имеет ни запаха, ни вкуса и считается одним из наименее токсичных биологических веществ. Обычная столовая соль намного более токсична, чем МСМ. Органическая сера в МСМ НСП очень хорошо всасывается. Принимаемая орально, часть дозы МСМ доставляется в клетки слизистой оболочки, в то время как оставшаяся часть вещества быстро всасывается в кровь. В течение 24 часов сера, выделившаяся из МСМ, полностью усваивается тканями организма, ее излишки беспрепятственно удаляются с мочой и желчью.

 

 

 

Применение МСМ

Показанием к применению МСМ являются самые разнообразные заболевания. Остановимся подробнее на некоторых из них.

Сера при артрите

сера при артрите
Сера при артрите

При исследованиях МСМ на предмет наличия его оздоравливающего действия при артрозо-артрите и других осложнений воспаления суставов было выяснено, что концентрация серы в хрящевой ткани больных составляет всего треть от нормы. Кроме того, было обнаружено, что у людей, страдающих артритом, уровень цистина (цистин – серосодержащая аминокислота, участвующая в восстановлении важных клеточных компонентов ДНК и РНК) также ниже нормы. Исследователи утверждают, что МСМ при правильно подобранной дозировке может помочь:

  • улучшить гибкость суставов
  • уменьшить припухлость и тугоподвижность
  • улучшить кровообращение и жизнеспособность клеток
  • ослабить боли, связанные с воспалительными процессами
  • разрушить отложения кальция.

Для улучшения подвижности суставов и устранения повреждений связочного аппарата можно также использовать Крем для тела Эвер Флекс (крем с МСМ).

Сера при аллергии

Сера играет важную роль в ослаблении аллергии и многих форм легочной дисфункции путем детоксикации и уничтожения свободных радикалов. Научные исследования показали, что дополнительное употребление МСМ улучшает работу легких и контролирует различные аллергические ответы на пыльцу и продукты питания. МСМ подавляет скрытые пищевые аллергические реакции, лежащие в основе многих соматических, психических и кожных заболеваний.

Читайте также:  Роль магния в организме человека

Внимание! Не надо путать МСМ с сульфитами (пищевые консерванты), сульфатами (соли серной кислоты, добавляемые в косметику и бытовую химию в качестве очищающего и пенящегося компонента) и серосодержащими лекарствами. Серосодержащие лекарства (сульфаниламиды), используемые в качестве антибиотиков, принадлежат к группе соединений с высокой молекулярной массой. Известно, что они могут вызвать серьезные аллергические реакции. В отличие от них МСМ не только не вызывает аллергию, но и является противоаллергическим средством.

сера при аллергии
Применение серы при аллергии

Сера при астме

МСМ также подавляет аллергические реакции, возникающие на поверхности слизистых оболочек бронхов и легких. К тому же при участии МСМ происходит еще один очень важный процесс – усиливается выработка слизи, покрывающей стенки дыхательных путей. Это весьма важный фактор защиты легких от микробов и других вредоносных факторов окружающей среды. Противовоспалительные свойства МСМ особенно ярко проявляются при инфекционно-аллергической форме бронхиальной астмы.

Сера при диабете

Диабет первого типа – это заболевание, связанное с нарушением обмена веществ из-за недостаточной выработки инсулина. При диабете второго типа периферические ткани теряют способность усваивать инсулин и глюкозу, поскольку их клетки становятся непроницаемыми и устойчивыми к инсулину. Парадоксально: инсулина вырабатывается достаточно, но мембраны остаются непроницаемыми для глюкозы.

МСМ может помочь в обеих ситуациях. Во-первых, сера нужна для производства инсулина и других жизненно необходимых компонентов, требующихся для нормального углеводного обмена, например, тиамина и биотина. Во-вторых, МСМ способствует восстановлению нормального уровня сахара в крови, т.к. повышает проницаемость мембран клеток.

Применение МСМ для укрепления кожи,волос,ногтей
Применение МСМ для укрепления волос и ногтей

МСМ для волос

Дефицит в организме серы или аминокислот, таких как цистин, может стать основной причиной проблем с волосами: вызвать изменение цвета волос и их строения, потерю волос. Сбалансированная диета с устранением дефицита серы поможет поддержать здоровье волос, укрепит их, сделает их блестящими и гладкими.

МСМ для кожи

Сера необходима для выработки коллагена и кератина, протеиновых веществ, необходимых для здоровья кожи, повышения ее эластичности, устранения сухости, улучшения цвета лица.

Сера входит во многие программы лечения акне, розацеа. Ее широко используют в лечебной косметологии.

Рекомендуется принимать серу при лечении псориаза, экземы, дерматита, перхоти, опрелостей и различных грибковых инфекций.

МСМ также играет важную роль в заживлении ожогов и следов хирургического вмешательства. При недостатке серы в организме при заживлении образуется грубая рубцовая ткань.

Благодаря своей способности защищать от вредоносных последствий радиации и загрязнения окружающей среды сера замедляет процессы старения.

МСМ инструкция

Суточная доза МСМ НСП зависит от массы тела, состояния здоровья, длительности заболевания и т.д. Точная доза подбирается индивидуально. В течение двух первых недель доза должна быть увеличенной, для того чтобы компенсировать дефицит серы в организме. Профилактическая доза – 1-2 таблетки в день.

Перед применением обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом

Источник: к.м.н. Новиков А.Ф.  МСМ: сера – наш спутник на пути к здоровью. Москва, 2014

Перед применением любых препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. При копировании текстов гиперссылка на сайт первоисточник обязательна. Использование материалов без одобрения автора запрещено.

Вам понравилась статья? Ставьте лайк и сохраняйте себе стену, чтобы мы знали как сделать наш блог лучше для Вас :)

Подписаться Наталья Дубровская:
Здравствуйте, я автор этого блога. Пишу про здоровье, здоровый образ жизни и правильное питание. Хочу показать людям, как важно беречь свое здоровье
4.8 25 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить меня:
guest

39 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктория

Здравствуйте! у меня розацея сосудистая и даже глаза периодически воспаляются. Сера помогает снизить неприятные симптомы. Может что то еще можете посоветовать?

Антон

Здравствуйте! Приём мсм может помочь при позвонковой грыже? Может ещё что-то посоветуете? Спасибо!

Ольга

Селен и железо и йод помогли

Татьяна

Добрый вечер, у дочери себорея головы, очень сильный зуд. Напишите пожалуйста, помогает ли сера при этом заболевании и как принимать. Заранее благодарю за ответ

Татьяна

Добрый вечер, Наталья, напишите пожалуйста, что это за программы, где купить и как принимать все

Алдона

Принимаю серу мсм для лечения суставов но у меня высокое давление крови, как сера влияет на гипертонию.Буду благодарна за ответ

Тамара

А скажите пжл при реавматоидном артрите и приеме метотриксата серу пить можно?

Alla

Spasibo! Ochen aktualno, ja allergik. Hotelos bi uznat po bolshe o prirodnih antibiotikah i stimulatorah immuniteta.

Елена

Добрый день. Наталья, подскажите, Вы что-нибудь знаете о влиянии “горючей серы” на организм (в первую очередь на кишечник). Нигде не могу найти информацию, хотя некоторые педиатры советуют даже детям ее давать при кишечных коликах. Заранее спасибо за ответ.

Ольга

Поможет ли сера при лечении Эпштейна–Барр-вирусной инфекции? По результатам анализа крови показатели EBV EBNA Ab IgG составляют 509.0 U/mL при том, что >20.0 U/mL уже считается ненормальным. Постоянная усталость, бессонница, расстройство ЖКТ, повышенная потливость. Может, у вас есть уже готовая схема лечения ВЭБ, которую можете посоветовать? Принимаю поливитамины, дополнительно витамины С, D, В для укрепления иммунитета. Анализы крови и мочи по всем показателям в норме, но по наличию в организме ВЭБ никак не уменьшаются. Внешних проявлений ВЭБ на коже нет, но синдром хронической усталости во всей красе, как я описала выше.

Рая

Здравствуйте ! У меня аллергия я в прошлом году выпила все было хорошо .. теперь опять начался сезон ну я беременна хотела узнать можно ли пить при беременности срок маленький

Алия

Можно и мне ответ? Я беременная 24 недели. Принимаю серу правда кормовую там состав 100% сера без гмо порошок. На кончике ножа с едой 2 раза в день.

Анна Петровна

Очень благодарна Вам, за такую статью о здоровье. Мне 53 года,Артроз 4- ст.Хотя бы раз , на протяжении стольких лет , врачи сказали бы мне принять курс серы, даже просто, для профилактике….Мммда.

Светлана

Приветствую, Наталья. У меня к вам вопрос. Стала принимать серу, у меня появились боли в кишечнике, как это обьяснить?Благодарю за обратную связь.

Алевтина

Благодарю!

Татьяна

Здравствуйте. Нельзя ли дать поточнее информацию о дозировке препарата. Вы пишете, что зависит от веса человека, а какая норма на 1 кг веса в начале приема?

Светлана

Здравствуйте, Наталья! Можно ли принимать МСМ девочке 13 лет? И сколько капсул?

Алла

Благодарю за очень грамотную подачу информации, так держать!!!

Елена

Очень полезная статья и довольно содержательная

Лена

Я пью серу второй месяц -все идеально ,спасибо за отличную статью !

Яна

А при раке молочной железы , опухоль 1 см – в какой дозировке её можно принимать?