Черника способна защитить от Альцгеймера

Благодаря высокому содержанию антоцианов (антоцианозидов) черника поможет  снизить риск возникновения болезни Альцгеймера. К такому выводу пришла группа американских ученых.

черника способна защитить от альцгеймера

Черника снабжает нас самым “вкусным” витамином C, существующим на планете. Одна порция черники содержит 25 процентов от суточной нормы витамина C, а в дополнение к этому – пищевые волокна, полезные для здоровья сердца, и марганец, необходимый для здоровья костей. Являясь суперпродуктом по своей антиоксидантной силе, эта ягода может также понизить риск развития болезни сердца, рака и, согласно  новому исследованию, даже болезнь Альцгеймера.

Команда ученых из Университета  Цинциннати (США) во главе с Доктором Робертом Крикорианом утверждает, что целительные  антиоксиданты в составе черники существенно улучшают память и познавательную функцию у пожилых людей. Основываясь на своем труде, ученые полагают, что добавление черники в пищевой рацион может помочь  предотвратить когнитивные расстройства.

Черника приобретает свой насыщенный цвет благодаря антоцианам (вид флавоноидов),  обладающим антиокислительными свойствами. Считается, что антиоксиданты помогают предотвратить возрастные изменения на клеточном уровне, а продукты питания, богатые ими, могут задержать процессы старения организма.

Диета, богатая фруктами и овощами, бесспорно полезна для здоровья. К такому выводу пришли ученые, тестирующие некоторые  продукты питания с целью определить, как эти продукты могут предотвратить конкретную болезнь. В ходе исследований Kрикориан и его коллеги  сочли чернику эффективной в предотвращении деменции.

Болезнь Альцгеймера, как вид деменции, вызывает проблемы с памятью, мышлением и поведением. Этот нейродегенеративный беспорядок развивается в здоровом мозге, его признаки проявляются медленно и постепенно ухудшаются в течение длительного времени. В конечном счете, эта болезнь становится достаточно тяжелой и, в конце концов, разрушает даже автономную нервную систему (autonomic nervous system), которая управляет сердечным ритмом и дыханием. Если пациенты, страдающие болезнью Альцгеймера, живут достаточно долго, то они умирают из-за остановки дыхания. В настоящее время 5,3 миллионов американцев страдают от болезни Альцгеймера. А поскольку население страны стареет, то число таких больных неизбежно увеличится в будущем. В Ассоциации болезни Альцгеймера подсчитали, что число американцев, страдающих этим недугом, достигнет к 2025г больше  семи миллионов.

Читайте также:  Как употребить достаточно кальция?

Как наука может замедлить эту тенденцию? 

После проведенных ранее клинических испытаний, в ходе которых употребление черники вызывало повышение познавательной деятельности испытуемых, Доктор Крикориан и его коллеги провели два новых исследования. В первое были вовлечены 47 человек в возрасте 68 лет и старше с начальными признаки ухудшения когнитивной функции — фактором риска развития болезни Альцгеймера. Сперва исследователи провели  сканирование головного мозга  каждого участника. Затем были сформированы  две группы.  Одна группа участников принимала порошок плацебо один раз в день в течение 16 недель. Другой группе был предложен сублимированный черничный порошок, эквивалентный одной чашке ягод.

Проведя одинаковое тестирование обеих групп, Доктор Крикориан и его коллеги наблюдали сравнительное улучшение когнитивной функции мозга среди пожилых людей, которые принимали черничный порошок. “Черничная группа продемонстрировала улучшенную память и лучшее усвоение слов и понятий”, – сказал Крикориан в своем заявлении прессе. Кроме того, повторное сканирование показало увеличение активности мозга пациентов, которым давалась черника.

Второе исследование ученых включало 94 человека в возрасте от 62 до 80 лет, из которых все признались в некоторых проблемах с памятью. Хотя, по мнению исследователей, эти участники были в лучшей познавательной “форме”, чем первая группа. Для этого исследования участников разделили на четыре группы. Каждая группа получала либо черничный порошок, либо рыбий жир, либо рыбий жир и порошок, либо плацебо.

черника способна защитить от альцгеймера1

Вопреки ожиданиям не было получено таких результатов, как в первом исследовании. “Было отмечено некоторое улучшение познавательной способности тех наблюдаемых, которые принимали  или черничный порошок, или рыбий жир в отдельности, однако их память едва улучшилась, совсем не так, как в первом исследовании”, – отметил Крикориан. Даже сканирование не показало существенных изменений. Команда ученых полагает, что получение такого слабого эффекта произошло в силу менее серьезных когнитивных нарушений участников.

Читайте также:  Дисплазия соединительной ткани: признаки, диагностика, витамины

Возможно, положительный эффект от приема черники не столь очевиден для людей с незначительными проблемами с памятью или для тех, кого еще не коснулись когнитивные проблемы – таковы общие результаты  двух исследований. Возможно, черника эффективнее лечит  пациентов с явными симптомами снижения умственной деятельности.

Тем не менее, по словам Крикориана, компонент, придающий чернике цвет, может благоприятно воздействовать на мозг. К тому же, в предыдущих исследованиях на животных ученые доказали, что антоцианы улучшают познавательные способности.

Источник: Krikorian R, et al. Blueberry Fruit Supplementation in Human Cognitive Aging. Meeting of the American Chemical Society. 2016.

Автор: врач-терапевт Дубровская Наталья

Перед применением любых препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. При копировании текстов гиперссылка на сайт первоисточник обязательна. Использование материалов без одобрения автора запрещено.

Из фитопрепаратов НСП черника содержится в

Вам понравилась статья? Ставьте лайк и сохраняйте себе стену, чтобы мы знали как сделать наш блог лучше для Вас :)

Подписаться Наталья Дубровская:
Здравствуйте, я автор этого блога. Пишу про здоровье, здоровый образ жизни и правильное питание. Хочу показать людям, как важно беречь свое здоровье
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить меня:
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии