Что такое нутрициология?

Что такое нутрициология

Вы занимаетесь своим здоровьем и до сих пор не знаете, что такое нутрициология? К сожалению, практика показывает, что очень многие люди, даже ничего не слышали об этой науке. Ну что ж, пора это исправить! Cейчас попробую объяснить вам, что такое нутрициология и почему она становится такой популярной.

Что такое нутрициология?

Нутрициологией я начала интересоваться давно. Это произошло в определенный период учебы в медицинском университете, когда я задумалась над вопросом:

«А почему нас не учат, как быть здоровым?»

У нас не было такого предмета, как нутрициология, или чего-нибудь подобного. Нас с третьего курса упорно учили распознавать и лечить болезни, но почти ничего не упоминали о том, как сохранить само здоровье.

Например, нам не объясняли, в чем польза Омега 3 и Лецитина. Мы ничего не слышали о Геспередине, Индол 3 Карбиноле, антоцианах и тому подобных соединениях. Из антиоксидантов из курса биохимии мы познакомились лишь с Витаминами А, Е и С. Лишь иногда лекторы роняли фразы о пользе растений при профилактике и лечении заболеваний. Зато нам сумели навязать кучу стереотипов.

Ближе к окончанию университета вопросы один за другим возникали в моей голове, а ответов на них я не находила.

«Почему при всём широком ассортименте лекарств и такой мощной отрасли, как фармакология, люди продолжают болеть?»

Ведь большинство болезней в наши дни хронические, а это значит, что пациент и аптека неразрывно связаны всю жизнь.

«Почему врачи знают все о болезнях, владеют современными методами лечения, а болеют так же, как все остальные люди? Почему они  тоже умирают от инфарктов и инсультов, тоже попадают на операционный стол хирургов?»

Ведь  чаще всего они ведут такой же образ жизни, как и их пациенты. Имеют те же вредные привычки, так же нерационально питаются, мало двигаются и т.п.

Я начала понимать, что знания о здоровье, как и само здоровье, следует добывать самому. Все чаще и чаще на ум приходили слова: «Здоровье в тарелке!». Понятное дело, что имеется в виду не количество поедаемой пищи, а ее качество. Вот так постепенно я стала изучать нутрициологию – науку о питании. А закончив курсы повышения квалификации по дисциплине «Нутрициология» на кафедре профилактической медицины РУДН, я получила окончательные ответы на многие вопросы, которые раньше казались мне необъяснимыми.

Читайте также:  Диета при оксалатных камнях в почках

   Итак, нутрициология – это наука о питании. Нутрициология образовалась на грани нескольких наук. Она взяла немного из:

  • биохимии,
  • диетологии,
  • гигиены питания,
  • фармакогнозии
  • и самой медицины.

  Ее главная область изучения —  состав и качество пищи, рациональное питание и все биохимические процессы, связанные с метаболизмом еды. Нутрициологию интересует очень важный и до недавних пор неизученный процесс — процесс усвоения и переваривание клеткой полезных веществ. Ведь именно после всасывания вещества в желудочно-кишечном тракте начинаются сложнейшие биохимические реакции превращения веществ. Нутрициологов интересует, на какие составляющие распадается пища, как она усваивается и для чего в последствии используется.  

 

Нутрициология ставит основной целью выяснение влияния питания человека на его здоровье и продолжительность жизни.

Цели и задачи нутрициологии

Одной из главных и масштабных целей нутрициологии является выявление влияние неполноценного питания (когда какие-то вещества, получаемые с пищей, в избытке, а какие-то в недостатке) на здоровье человека и его продолжительность жизни. Также нутрициологи ищут и находят пути восстановления здоровья и профилактики многих заболеваний путем детоксикации организма и устранения дефицита жизненно важных макро- и микронутриентов с помощью рационального питания.

Комплексы БАД и интересы нутрициологии неразрывно связаны. Ведь в предыдущей статье мы с вами обсудили, что БАД –  это не что иное, как еда. Это разумно составленные и сбалансированные комплексы, предназначенные не только для полноценного питания здорового современного человека, но и для коррекции питания больного в зависимости от хронических заболеваний. Всех нутрициологов очень интересуют эффекты применения биологически активных добавок и их положительное влияние на здоровье людей.

Основные задачи нутрициологии:

  • Поиск решения для устранения дефицита жизненно важных макро- и микронутриентов с помощью рационального питания в жизни современного человека;
  • Коррекция питания человека в зависимости от его хронических заболеваний;
  • Повышение восприимчивости к инфекционным заболеваниям, детоксикация (выведение “шлаков”) организма, профилактика возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний с помощью лечебного питания;
  • Проведение клинических исследований, направленных на углубленное изучение биохимических и клеточных эффектов, физиологического воздействия диетических и других биологически-активных добавок к пище на жизнедеятельность здорового и больного человека;
  • Изучение связи пищевого поведения с психическим здоровьем.
Читайте также:  Как здоровье сердца влияет на работу мозга?

Наука о питании ищет самый верный и естественный путь к долголетию и безболезненной старости. Очевидно, что ее популярность будет расти с каждым годом. Кстати, нутрициологию преподают в Европейских странах и США в медицинских образовательных учреждениях.

Почему растет популярность нутрициологии?  

В современном мире каждый человек мечтает быть успешным и богатым, красивым и любимым, и прожить подольше. Но все это неосуществимо без такого фактора, как здоровье. Ведь когда человек болен, все краски мира тускнеют, пропадает интерес ко всему. Здоровье – великий дар, и лишь здоровый человек может быть по-настоящему счастлив.

К сожалению, вся соль возникновения болезни в том, что пока только она начинает развиваться, то очень здорово маскируется. И лишь тогда, когда болезнь окрепнет, человек начинает чувствовать  ее первые симптомы.

Еще Илья Мечников сказал:

“Чем более продвигается наука в изучении причин бо­лезни, тем более выступает то общее положение, что предупреждать болезни гораздо легче, чем лечить их”.

Но ментальность русского человека такова, что пока гром не грянет, ничего не будет предпринято. Именно поэтому, на мой взгляд, у большинства людей такой скептицизм по отношению к правильному питанию и БАД. Вот в этом и заключается главное упущение.

Нутрициаология Врач

Современный человек посредством сети интернет имеет доступ к информационным источникам со всего мира. На Западе люди раньше столкнулись с проблемой ожирения и забили тревогу, поэтому именно оттуда идет новое веяние и волна моды на здоровое питание и физкультуру. Таким образом, у нас есть хорошая возможность последовать их примеру и положиться на их знания.

Задавайте себе вопросы, ищите на них ответы и будьте здоровы!

Помните, что невозможно бороться с болезнью, не изменив свое отношение к здоровью и не ликвидировав причины, которые привели к этой болезни!

Вам понравилась статья? Ставьте лайк и сохраняйте себе стену, чтобы мы знали как сделать наш блог лучше для Вас :)

Автор: врач-терапевт Дубровская Наталья
Перед применением любых препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. При копировании текстов гиперссылка на сайт первоисточник обязательна. Использование материалов без одобрения автора запрещено.

Подписаться Наталья Дубровская:
Здравствуйте, я автор этого блога. Пишу про здоровье, здоровый образ жизни и правильное питание. Хочу показать людям, как важно беречь свое здоровье
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить меня:
guest

5 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Светлана

Очень познавательно! Спасибо за общий обзор темы о нутрициологии. Особенно ценно то,что Вы врач, и изучаете альтернативные методы отличные от стереотипов.

Фатима

Очень познавательная статья! Спасибо вам! Я работаю в сетевой компании и мы пропагандируем здоровый образ жизни предлагаем сохранить здоровье пить БАДы не все конечно понимают.

Александра

Большое спасибо за эту статью! Недавно заинтересовалась нутрициологией, поэтому ищу материалы на эту тему. Очень интересно почитать блог врача с таким подходом к здоровью человека, как Ваш.