Польза и вред чеснока для здоровья

Польза и вред чеснока для здоровья

Многие знают о пользе чеснока для здоровья, о пользе для укрепления иммунитета и при борьбе с простудой. О вреде чеснока известно мало. Врач расскажет о пользе и вреде чеснока в этой статье.

Польза и вред чеснока

Происхождение чеснока

Чеснок – овощная культура, выращиваемая во многих странах мира. Благодаря своим вкусовым и лечебным качествам чеснок заслужил широкую популярность еще в древности. Предполагается, что 10 тысяч лет назад чеснок уже был известен людям. Об этом свидетельствуют археологические находки, обнаруженные в древних пещерах. Культивировать чеснок начали около 5 тысяч лет назад. Родиной чеснока принято считать Среднюю Азию. В течение многих веков эта овощная культура распространялась по всему миру.

Чеснок был важным атрибутом кухни Древнего Египта. В древних манускриптах были обнаружены многочисленные лекарственные рецепты, в состав которых входил чеснок. Чеснок был обнаружен в гробнице фараона Тутанхамона (умер в 1322 году до н.э.). Полезный для здоровья овощ обязательно входил в рацион рабов, строящих пирамиды.
происхождение чеснока

В древней Греции он использовался в качестве дезинфицирующего и заживляющего средства. Вино с добавлением чесночного сока и вытяжки из опиума использовалось как анестетик и антисептик.

Древние римляне верили в то, что чеснок придает силы, укрепляет дух. Чеснок входил в меню легионеров и гладиаторов. Чеснок был основным компонентом многих лечебных рецептов в древнем Китае, Индии и Тибете. Первые мореплаватели и землеоткрыватели, отправляясь в путешествие, обязательно брали с собой запасы чеснока. Чеснок спасал их от цинги и других болезней. В средние века чеснок спасал Европу от чумы. На Руси чесноком лечили практически все болезни.

В настоящее время основным производителем чеснока в мире являются Китай и Индия. Россия также занимает ведущие мировые позиции по выращиванию чеснока и обгоняет по объемам даже США.

Состав чеснока

Состав чеснока необычайно богат и разнообразен. Помимо белков (6-7%), жиров (0,5%), углеводов (20-30%) и пищевых волокон (1,5%) в чесноке содержатся эфирные масла, пектины, фитонциды, фитостерины, ферменты, а также множество витаминов и минералов.

Чеснок содержит витамины:

Микро- и макроэлементы, содержащиеся в чесноке:

Все упомянутые витамины и минералы имеют огромное значение для жизнедеятельности  организма человека, принимают активное участие в его окислительно-восстановительных процессах. И все же особое внимание хотелось бы обратить на такой химический элемент, как сера. Серосодержащие вещества (их в составе чеснока насчитывается более 100) или сульфиды губительно действуют на бактерии, патогенные грибки и дрожжи, способны нейтрализовать яды, в том числе пищевые канцерогены, сдерживают рост раковых клеток. А некоторые сульфидные соединения способны даже убивать бактерии, устойчивые к антибиотикам.

Читайте также:  Что такое витамин Д: польза и применение

Но самую большую ценность чесноку придает аллицин. Аллицин – это органическое соединение эфирного масла чеснока, образуемое при разделывании его луковиц. Аллицин обладает мощнейшим антибактериальным и антиоксидантным действием. Именно аллицину чеснок обязан неповторимым запахом и вкусом.

Польза чеснока

Польза чеснока при простуде

Являясь природным антибиотиком, чеснок повышает устойчивость организма к бактериям и вирусам, является незаменимым средством для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа. Помимо антисептического действия чеснок обладает потогонным, мочегонным, слизеразжижающим и просто общеукрепляющим свойствами. Чеснок способствует скорейшему выздоровлению при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и носоглотки (бронхит, ринит, синусит, тонзиллит, ларингит и т.д.), а также при пневмонии и коклюше.

Чеснок при простуде
Чеснок при простуде способствует скорейшему выздоровлению

Польза чеснока для сердца и сосудов

Научно доказано, что чеснок благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему организма. Биологически-активные вещества, входящие в состав чеснока, наделяют его антикоагулянтными (препятствующими образованию тромбов) и антисклеротическими (препятствующими развитию атеросклероза кровеносных сосудов) свойствами. Регулярный прием чеснока снижает уровень «плохого» холестерина в крови и нормализует артериальное давление. Чеснок – серьезное средство профилактики атеросклероза, инсульта и инфаркта. Замечено, что в странах, в которых  национальная кухня богата чесноком, население реже страдает от сердечно-сосудистых заболеваний.

Видео фильм о пользе чеснока для сердца и сосудов

Польза чеснока для ЖКТ

Систематическое употребление в пищу чеснока благотворно влияет на работу всех органов желудочно-кишечного тракта, так как:

  • чеснок повышает аппетит;
  • усиливает секрецию желчи и пищеварительных ферментов;
  • стимулирует пищеварение;
  • подавляет гнилостные и бродильные процессы в кишечнике и желудке;
  • способствует оздоровлению кишечной флоры;
  • применяется с целью профилактики и лечения пищевых отравлений и глистных инвазий.

Таким образом, употребление чеснока имеет терапевтический эффект при таких заболеваниях, как атонические запоры, метеоризм, диспепсия, энтероколит и колит, дисбактериоз, глистная инвазия. Чтобы не навредить слизистой желудка, не следует употреблять чеснок в сыром виде при язве желудка и гастрите (особенно гастрите с повышенной кислотностью) в период обострения.

чеснок против паразитов
Чеснок известен как проверенное средство против паразитов

Польза чеснока для печени

Чеснок благоприятно воздействует на печень. Во-первых, он стимулирует отхождение желчи. Во-вторых, чеснок содержит метионин – незаменимую серосодержащую аминокислоту. Метионин полезен тем, что обладает гепатопротекторным действием, а именно:

  • является детоксикантом, защищает печень от внешних и внутренних повреждающих факторов;
  • ускоряет процессы построения и восстановления клеточных мембран;
  • препятствует отложению жира в печени.

Таким образом, чеснок стоит включать в рацион людям, страдающим гепатитом, гепатозом, циррозом.

Польза чеснока для мужчин

Основная причина сексуальной слабости у мужчин – нарушение кровоснабжения репродуктивного органа. Чеснок может быть полезен для мужчин в решении проблемы половой дисфункции в силу того, что способен расширять кровеносные сосуды, снимать в них напряжение, улучшать кровообращение. Регулярное употребление в пищу чеснока в состоянии повысить мужскую силу.

Читайте также:  Что такое нони? Исследование пользы и свойств

Читайте также Ачив с Йохимбе НСП – БАД для мужской потенции.

Чеснок для зубов и десен

Как уже было сказано, чеснок обладает сильными антибактериальными свойствами. Естественно, эти свойства распространяются и на базовые штаммы бактерий полости рта. Если в течение 5 минут разжевывать зубчик чеснока, вполне вероятно, что ротовая полость очистится от болезнетворных бактерий, скопившихся в ней. Таким образом, поедание сырого чеснока благотворно влияет на десны и зубы: укрепляются десны, снижается их воспаление и кровоточивость, предотвращается кариес. Чеснок – хорошее средство профилактики стоматита, гингивита, пародонтита.

Польза чеснока для иммунитета

Подводя итог сказанному, можно с уверенностью констатировать, что как природный антибиотик и антиоксидант чеснок способен повышать иммунитет, укреплять защитные функции всего организма в целом.

Вред чеснока

Несмотря на множество полезных свойств у чеснока имеются кое-какие противопоказания, особенно при употреблении в большом количестве и натощак.

вред чеснока
При некоторых состояниях и заболеваниях организма чеснок приносит вред

Противопоказания к употреблению чеснока следующие:

  • Чесночный сок способен действовать раздражающе на слизистую органов пищеварительного тракта. По этой причине не рекомендуется употребление чеснока в период обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрита, при повышенной кислотности.
  • Чеснок обладает желчегонным свойством, поэтому употребление его в чрезмерном количестве может вызвать резкий отток желчи и спазм желчных протоков.
  • Также чрезмерное употребление чеснока может стать причиной учащенного сердцебиения.
  • Так как чеснок возбуждает аппетит, не целесообразно употреблять его людям, желающим сбросить лишний вес.

Чеснок в таблетках

чеснок нсп
Чеснок НСП

Важно отметить тот факт, что в полном объеме полезные свойства чеснока сохраняются лишь в сыром виде. К сожалению, при термической обработке улетучивается аллицин – вещество, придающее чесноку главную ценность. А часто ли мы едим чеснок сырым? Нет, конечно, особенно если мы социально активны. Лишь от случая к случаю. И все из-за стойкого специфического запаха, который, мягко скажем, не делает наше дыхание свежим.

Компания NSP предлагает Вашему вниманию Чеснок НСП – чеснок в таблетках. Это отличная альтернатива огненному овощу, не уступающая ему по своим целебным свойствам и даже имеющая ряд преимуществ.

Преимущества БАД Чеснок НСП:

  • High Potency Garlic– высокоактивный чеснок, который изготовлен по технологии, позволяющей сохранять все полезные свойства живого чеснока.
  • Специальная оболочка таблеток, содержащая хлорофилл, исключает их растворение в желудке (таблетки растворяются в тонком кишечнике), таким образом, слизистая желудка предохраняется от раздражения.
  • Сравнительная характеристика по активности аллицина объясняет высокий рейтинг данной БАД на мировом рынке. Одна таблетка добавки содержит 8,5 мг аллицина, что составляет 212,5 % АСП – адекватной суточной потребности.
  • Таблетки чеснока не вызывают нарушений сердцебиения, спазма желчных протоков и печеночных колик.
  • После приема таблеток в полости рта не остается чесночного запаха.
  • Чеснок НСП дополнительно обогащен уникальной запатентованной смесью из 7 фитопрепаратов, кальция, биофлавоноидов и гесперидина.

Более подробную информацию о составе данной биологически активной добавки к пище читайте по ссылке Чеснок НСП.

Автор: врач-терапевт Дубровская Наталья

Перед применением любых препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. При копировании текстов гиперссылка на сайт первоисточник обязательна. Использование материалов без одобрения автора запрещено.

Вам понравилась статья? Ставьте лайк и сохраняйте себе на стену, чтобы мы знали, как сделать наш блог лучше для Вас :)

Подписаться Наталья Дубровская:
Здравствуйте, я автор этого блога. Пишу про здоровье, здоровый образ жизни и правильное питание. Хочу показать людям, как важно беречь свое здоровье
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить меня:
guest

2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юлия

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чеснок от НСП – это вытяжка из растения или просто порошок, полученный из высушенного и перемолотого согласно определённой технологии (с минимальными потерями полезных свойств) чеснока?