Роль магния в организме человека

В статье описывается важнешний макроэлемент организма человека – магний. Прочитав эту статью, Вы подробно узнаете о том, какие функции выполняет магний в организме человека, какие продукты богаты магнием, как проявляется дефицит магния, и как его восполнить.

магний в организме

Что такое магний?

Магний – один из самых распространенных элементов в природе и один из наиболее важных биогенных элементов, в значительных количествах содержащийся в тканях животных и растений.  Большинство солей магния хорошо растворимы в воде. Особенно много магния в морской воде. Питьевая вода также содержит соли магния. Воду, богатую магнием, называют «жесткой».

Магний в организме человека

Среди катионов, присутствующих в организме человека, ион магния находится на четвертом месте по распространенности, уступая лишь калию, кальцию и натрию. Общее содержание макроэлемента в организме взрослого человека соответствует 0,2% от массы тела. Приблизительно 60% магния депонируется в костях, около 20% – в скелетных мышцах, 19% – в других мягких тканях и около 1% составляет внеклеточная фракция. Внеклеточный магний постоянно пополняется запасами из костной и мышечной ткани, и в случае возникновения внутриклеточного дефицита 20-30% депонированного элемента немедленно перемещается в клетку.

Большое количество магния содержится в тканях с высокой метаболической активностью: мозг, сердце, мышцы, надпочечники, почки, печень. Но главное «депо» магния в организме человека находится в костях.

Суточная потребность в магнии

У здоровых людей суточная норма потребления магния составляет 350-400 мг. Потребность в магнии существенно возрастает и может повыситься в среднем на 150 мг под влиянием различных факторов: питания, образа жизни, физической активности, физиологических особенностей, патологических состояний.

Потребность в солях магния увеличивается при высоких физических нагрузках и эмоциональных стрессах, в период беременности и лактации, при инфекционных заболеваниях и хирургических вмешательствах, при посещении саун и бань (магний интенсивно выводится из организма с потом). На обеспеченность организма магнием влияют такие алиментарные факторы, как голодание, скудное питание, несбалансированные ограничительные диеты, избыток жиров и углеводов в пищевом рационе, избыток или, наоборот, недостаток белка. Усиленный расход магния отмечается при интенсивном росте у подростков, при быстром формировании новых тканей у бодибилдеров.

Источники магния

Магний не синтезируется в организме человека, а поступает в него с водой, солью и пищей. Особенно богата магнием растительная пища, и больше всего этого макроэлемента в пшеничных отрубях и тыквенных семечках. Много магния в семенах подсолнечника, льна и кунжута, в какао-порошке. Достаточно много магния в орехах и соевых бобах. Магнием богаты все злаки (особенно нерафинированные), морские водоросли, горох, нут, соя, чечевица, фасоль, темная листовая зелень.

К сожалению, приходится констатировать, что интенсивное земледелие с широким использованием минеральных удобрений и загрязняющих почву химических агрохимикатов снижает содержание магния в почве, а значит и в растениях, составляющих рацион человека. К тому же, современные технологии производства и обработки продуктов, а также высокий уровень потребления рафинированных продуктов уменьшают поступление магния в организм с пищей.

магний в продуктах
Продукты, богатые магнием

Усвояемость магния

Часть ионизированного магния отщепляется от магнезиальных солей пищи еще в желудке и всасывается в кровь. Основная часть труднорастворимых солей магния переходит в кишечник и только после соединения их с жирными и щелочными кислотами поступает в кровь. После поступления в кровь всосавшегося в желудочно-кишечном тракте минерала его соединения распределяются по всему организму.

И хотя магний усваивается в пищеварительном тракте только при взаимодействии с жирными кислотами, избыток жиров ухудшает усвоение магния. Усвоение магния также тормозится при излишнем поступлении в организм кальция и фосфора, так как эти элементы являются его природными антагонистами.

 Стоит добавить, что алкоголь, а также газированные напитки, содержащие ортофосфорную кислоту, ускоряют потерю магния организмом, так как блокируют его усвоение. Напитки с кофеином, обладающие мочегонным эффектом, способствуют выведению минералов, в том числе и магния.

Магний усваивается из пищи довольно плохо – максимум на 30-40%.

Хорошо всасываются только органические соединения магния в составе комплексов с аминокислотами и органическими кислотами (магния хелат, цитрат, малат и др.). Неорганические соли, например, сульфат магния, всасываются намного хуже.

Читайте также:  Гриб кордицепс китайский

Уменьшение количества ежедневно принимаемого магния может компенсироваться возрастающей адсорбцией магния в кишечнике и уменьшением выделения его через почки. Эти процессы транспорта магния регулируются рядом гормонов, включая антидиуретический гормон, кальцитонин, инсулин, гормон паращитовидной железы.

Усвояемость магния
Прием БАД — возможность обогатить свой рацион магнием

Дефицит магния в организме (гипомагниемия)

Выделяют первичный и вторичный дефицит магния.

К первичному дефициту магния, который вызывается генетическими дефектами, относятся наследственные заболевания, связанные с:

  • нарушением трансмембранного переноса магния и замедлением биосинтеза белка;
  • почечной тубулопатией (недостаточной абсорбцией и реабсорбцией магния в почках);
  • кишечной мальабсорбцией (нарушениями всасывания магния в кишечнике);

Вторичный дефицит развивается в результате таких причин, как:

  • снижение потребления магния с пищей (несбалансированное питание, голодание, диеты и т.д.);
  • нарушения усвоения магния (снижение всасывания магния в кишечнике по причине заболеваний желудочно-кишечного тракта, острый и хронический панкреатит, гельминты, радиационное поражение кишечника);
  • повышенное выделение магния (понос, полиурия, повышенная лактация, повышенное потоотделение, прием диуретиков, злоупотребление слабительными средствами);
  • заболевания эндокринной системы: сахарный диабет, гипертиреоз, гиперпаратиреоз;
  • рахит;
  • эпилепсия;
  • хронический алкоголизм;
  • применение таких лекарственных средств, как диуретики, сердечные гликозиды, иммунодепрессанты, инсулин, кофеин содержащие препараты, некоторые противотуберкулезные препараты и др.;

Дефицит магния усугубляется с возрастом и особенно остро ощущается у людей старше 70 лет.

Симптомы дефицита магния
Различные проявления дефицита магния

Симптомы дефицита магния

Дефицит магния в организме человека является довольно распространенным явлением. Проявления нарушения магниевого баланса зависят от темпа развития дефицита магния.

Самые ранние признаки дефицита магния определяются со стороны нервно-мышечной системы: подергивание век, тремор конечностей (преимущественно рук), тики, спазмы скелетной мускулатуры (наиболее часто икроножных и подошвенных мышц). При более глубоком дефиците магния могут наблюдаться судороги, мышечная слабость, нарушение кожной чувствительности, покалывание в конечностях, головокружение, атаксия (дискоординация), повышение сократимости матки, иногда очень болезненные спастические сокращения кишечника, бронхов, пищевода.

К такого рода проявлениям дефицита магния зачастую присоединяются нервно-психические расстройства: бессонница, тревожный сон, усталость при утреннем пробуждении после длительного сна, беспричинная тревога, чувство страха, повышенная нервозность, ухудшение памяти и когнитивных функций, снижение физической и умственной работоспособности, хроническая усталость, склонность к депрессивным состояниям. При этом снижается устойчивость к стрессовым и инфекционным воздействиям. При недостатке магния у детей может развиваться синдром дефицита внимания/ синдром гиперактивности.

При выраженном дефиците магния могут возникнуть нарушения в работе сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, аритмия, тахикардия, пролапс митрального клапана, эндотелиальная дисфункция; развитие гиперлипидемии, а значит, повышение риска развития атеросклероза, ишемической болезни сердца.

Хронический дефицит магния ведет к эндокринным нарушениям: истощает функцию коры надпочечников, нарушает синтез инсулина и инсулинорезистентность, способствует развитию метаболического синдрома и сахарного диабета, нарушает работу щитовидной железы.

Висцеральными проявлениями дефицита магния могут быть бронхоспазмы, ларингоспазмы, гиперкинетические поносы, спастические запоры, пилороспазмы, дискинезии желчевыводящих путей, диффузные абдоминальные боли, образование камней в почках, расстройства мочеиспускания.

Роль магния в организме человека

Трудно переоценить значение магния для человека. Адекватный уровень магния в организме признан основополагающей константой, контролирующей здоровье. Магний является важнейшим внутриклеточным элементом всех клеток и тканей, совместно с ионами других элементов играет важную роль в сохранении ионного равновесия жидких сред организма, участвует в огромном количестве ферментативных реакций. Можно выделить основные функции магния в организме человека:

  • участвует в хранении, переносе и утилизации энергии;
  • участвует в регуляции нервно-мышечной проводимости и тонуса гладкой мускулатуры;
  • тормозит процессы возбуждения в центральной нервной системе;
  • участвует в процессах мембранного транспорта;
  • участвует в синтезе белка и нуклеиновых кислот;
  • поддерживает калий-магниевый баланс, является физиологическим антагонистом кальция и препятствует образованию камней в почках;
  • выступает в качестве регулятора углеводного и липидного обмена;
  • снижает свертываемость крови, предупреждает агрегацию тромбоцитов;
  • участвует в формировании соединительной ткани, предупреждает нарушения синтеза коллагена и эластинов;
  • укрепляет костную ткань, зубы, волосы, ногти.

Магний жизненно необходим для нормальной жизнедеятельности различных тканей, органов и систем:

Применение магния

Магний для сердца

Участвуя в мышечных сокращениях, в том числе и сердечной мышцы, магний обеспечивает сердечный цикл. Соли магния обладают кардио- и вазопротекторными свойствами, улучшают сократительную функцию миокарда, уменьшают риск развития сердечной недостаточности, оказывают антиаритмическое действие (снижают частоту возникновения желудочковых аритмий, экстрасистолии, мерцательной аритмии, тахикардии). Магний предотвращает потерю калия, недостаток которого также вызывает функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы. Научно доказана взаимосвязь гипомагниемии с частотой развития сердечно-сосудистых заболеваний. Так, например, дефицит магния отмечается в 90% случаев возникновения острых коронарных синдромов.

Магний для сосудов

Магний регулирует сосудистый тонус и оказывает гипотензивное действие – снимает спазм кровеносных сосудов, снижает артериальное давление. Это происходит за счет влияния макроэлемента на релаксационную способность клеток гладких мышц сосудов, подавления прессорных (повышающих давление) рефлексов, частичной блокады нервных импульсов, способности снижения вязкости крови, предотвращения эндотелиальной дисфункции.

Читайте также:  Польза мёда

Известно, что дисбаланс ионов кальция и магния является одной из причин образования тромбов в сосудах. Являясь антагонистом кальция, магний подавляет кальций-зависимые реакции в каскадах коагуляции крови и снижает агрегацию тромбоцитов. Таким образом, магний тормозит процесс атеросклероза, а его низкий уровень в плазме рассматривается как дополнительный фактор риска возникновения инсульта и инфаркта.

Магний для сосудов
Магний очень важен для сердечно-сосудистой системы

Магний для нервной системы

Наша нервная система чутко реагирует на уровень магния в организме. Этот химический элемент нормализует электрическую активность клеток центральной нервной системы, принимает участие в синтезе и деградации многочисленных нейромедиаторов, обеспечивает антиоксидантную защиту нейронов, предохраняя  их от повреждения свободными радикалами и токсическими веществами.

Оказывая на центральную нервную систему расслабляющее действие, магний является естественным антистрессовым фактором, способным снимать эмоциональное напряжение, снижать чувствительность организма к внешним воздействиям, создавать положительный психологический настрой, нормализовать сон.

Магний для соединительной ткани

Совместно с фолиевой кислотой, магний предотвращает разрушение соединительной ткани; стимулирует синтез коллагена и эластана – белков соединительной ткани; участвует в синтезе гиалуроновой кислоты, входящей в состав соединительной ткани.

Магний для мышц

Магний оказывает действие на сократительную функцию мышечных клеток, обеспечивая нормальную нервно-мышечную возбудимость и мышечную сократимость. Макроэлемент обладает противосудорожными и спазмолитическими свойствами. В результате снижения содержания магния в сыворотке крови и возникновения электролитных нарушений может возникнуть тетания – патологическое состояние в виде напряжения и оцепенения мышц, судорог и спазмов. Дефицит магния в организме сказывается на мышечной активности, провоцирует мышечную слабость. Магний способствует набору мышечной массы, что крайне важно для спортсменов.

Магний для костей  

Наряду с кальцием, фосфором и витамином D магний принимает непосредственное участие в биохимических реакциях и процессах, напрямую связанных с обменом веществ в костной ткани. При недостатке магния в организме из костей вымывается кальций. Для здоровья костей очень важен баланс этих химических элементов.

Адекватное потребление магния профилактирует задержку роста у детей, замедляет возрастную потерю костной массы и предотвращает развитие остеопороза. Потребность в магнии при остеопорозе увеличивается, если для его лечения используется кальций и эстрогены.

Очень важен магний для зубов, так как является структурным компонентом не только костей, но и зубной эмали.

Магний для костей  
Польза магния для опорно-двигательного аппарата

Магний при диабете

Усвоение глюкозы клетками начинается с ее фосфорилирования (процесс окисления глюкозы). Этот процесс требует участия магния, который входит в состав соответствующих ферментов, выступающих в роли катализатора. Таким образом, магний играет фундаментальную роль в нормализации уровня глюкозы в крови и повышения чувствительности к инсулину.

Как правило, при метаболическом синдроме и сахарном диабете отмечается выраженный дефицит магния. Зачастую ситуация усугубляется наличием гипертонии. Такие состояния требуют дополнительного приема магния.

Магний для ЖКТ

Магний оказывает антиспастическое действие на желудок, нейтрализует кислотность, стимулирует перистальтику желудка и кишечника, повышает экскрецию желчи. Дефицит магния способствует развитию спастических запоров, может вызывать спастические желудочно-кишечные боли, будучи фоновым состоянием в отношении функциональной диспепсии и синдрома раздраженной кишки.

Магний выделяется в составе панкреатического сока, что свидетельствует о его важной роли в секреторном процессе поджелудочной железы. Гипомагниемия вызывает увеличение секреторной нагрузки поджелудочной железы.

Соли магния воздействуют на кишечные пептиды, ускоряют обмен веществ.

Магний для почек

За счет усиления кровоснабжения почек магний оказывает диуретическое действие. Магний препятствует процессу камнеобразования: выключение магния из диеты, богатой кальцием, обуславливает задержку кальция во всех тканях, в особенности – в почках, что приводит к их обызвествлению.

Магний при астме

Магний оказывает противоаллергическое и противоастматическое действие, тормозит высвобождение гистамина из тучных клеток, в результате чего снижается интенсивность спазма гладкомышечных клеток при бронхиальной астме.

Магний при астме
Магний — важнейший элемент для слаженного функционирования организма человека

Магний для женщин

Дефицит магния в организме женщины отрицательно сказывается не только на ее внешнем виде (преждевременное старение кожи) и эмоциональном состоянии (раздражительность, быстрая утомляемость и др.), но может также стать причиной более серьезных отклонений: повышает риск преждевременных родов у беременных; усиливает выраженность предменструального и климактерического синдрома, дисменореи; увеличивает риск развития остеопороза.

Магний при алкоголизме

Пополнение запасов магния в организме способствует снижению тяги к алкоголю, предупреждает развитие похмельного синдрома, предотвращает острую интоксикацию, снижает выраженность абстинентного синдрома.

Коррекция магния

При дефиците магния требуется его дополнительное введение, так как восполнить недостаток минерала только продуктами питания крайне сложно. Таким образом, для устранения дефицита магния помимо диетической коррекции применяются магнийсодержащие препараты и БАД.

Как известно, магний плохо усваивается. В настоящее время доказано, что наибольшей биодоступностью обладают биоорганические соединения магния. Именно такие соединения входят в состав биологически активной добавки к пище Магний Хелат от компании НСП. В каждой капсуле добавки содержится 100 мг макроэлемента в форме цитрата магния (магний в соединении с лимонной кислотой) и малата магния (соединение магния с яблочной кислотой). Соединения магния с органическими кислотами обеспечивают максимальное и безопасное усвоение минерала.

Магний Хелат – не единственный магний содержащий продукт компании НСП. Богаты магнием Коралловый Кальций, Кальций Магний Хелат, комплексная добавка Остео Плюс, ванильный коктейль Смарт Мил.

Подписаться Наталья Дубровская:
Здравствуйте, я автор этого блога. Пишу про здоровье, здоровый образ жизни и правильное питание. Хочу показать людям, как важно беречь свое здоровье
3.5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить меня:
guest

12 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мила

При беременности мне пришлось столкнуться с различными недомоганиями: раздражительностью, упадком сил и в последующем с тонусом матки. Как выяснилось у врача, все эти состояния связаны с нехваткой магния в организме. При посещениях гинеколога она мне порекомендовала пропить курс Магния. После месячного курса приема этого препарата мне становилось намного лучше, раздражительность постепенно уходила, также я больше не замечала появления тонуса, сон стал налаживаться.

Татьяна

можно ли применять магний если он снижает мне давление ,но в дозировке 200мг/3 раза в день ,т.е 600мг в день

Елена

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, комплекс для ребенка 11 лет. Повышенный антистрептолизин (1200 при норме 250).

Екатерина

У ребёнка 10 лет появились нервные тики , рекомендован магний , глицин . Какой комплекс порекомендуете ?

Тома

Добрый день. А если в анализе крови содержание магния повышено,к чему это может приводить? Что делать? 1,84 при норме до 1,06. Хотела купить препарат магния, тепкрь,получается,нельзя принимать?

Елена

Здравствуйте, скажите пожалуйста , как долго нужно принимать магний, курсами или постоянно. Мне 50 лет, менопауза 2 года. Спасибо.